пятница, 7 августа 2015 г.

СВЯТОЙ КНЯЗЬ ВЛАДИМИР И СОВРЕМЕННОСТЬ





Прошедший год был годом заметных изменений не только в геополитике, но и в умах, и сердцах людей. После киевского майдана, переменившего жизнь Украины, и далеко не в лучшую сторону, после волеиз'явления жителей Крыма, пожелавших воссоединиться с Россией, - на Западе заговорили о нашей стране преимущественно в мрачных тонах.
В европейских средствах массовой информации стал усиленно пропагандироваться миф о российской военной угрозе наряду с тенденциозным переосмыслением итогов Второй Мировой войны.

Для того, чтобы понять Россию и убедиться в миролюбивом характере нашего менталитета, необходимо обратится к истории, к истокам русской нации.
В этом году мы празднуем тысячелетие со дня преставления Святого Князя Владимира, крестителя Руси, крестного отца нашего народа.

Духовным выбором Православия, восприятием цивилизационной эстафеты именно от Византии, Восточной части Римской империи, святой Владимир определил все закономерности развития Руси и России.
Стержневой осью, духовной вертикалью нашего Отечества стала православная вера - христианство, сохранившее без изменений апостольскую традицию (увы, этого нельзя сказать о римо-католичестве и протестантизме).
Что же означает Православие для современной России 21-ого столетия?
Примат духовных, нравственных ценностей перед культом материального обогащения и земного успеха.
Временное благополучие есть нечто вторичное, второстепенное в сравнении с верностью православной традиции и духовному самоопределению нации.
 Именно этот фактор стал определяющим в бескровном возвращении Крыма в Российскую Федерацию при беспрецедентной  97- процентной поддержке его населения. 
Таврида является духовной колыбелью нашего народа, именно здесь принял крещение князь восточных славян - Владимир, отсюда свет веры Христовой озарил и просветил Великую Русь.
Обратим внимание, что пресловутые "санкции", встретившие симметричный ответ со стороны Российского правительства, лишний раз дали понять Европе, насколько тесными и всесторонними узами мы с ней связаны.
 Встретив известные экономические неудобства, наш народ еще более сплотился в поддержке Российского политического курса.
 Между тем, Евросоюз, пойдя на поводу у антироссийского демарша, переживает свои далеко не лучшие времена, столкнувшись со всесторонним внутренним кризисом - возмущением и протестами производителей, разногласиями в собственных правящих структурах и вынужденным переосмыслением украинской эпопеи.
 О чем все это говорит? Только о необходимости возвращения к широкоформатному сотрудничеству с Россией. 
Она и сегодня проводит интеграционную политику в духе князя Владимира: не раз'единяет, чтобы властвовать, а, напротив, призывает к мирному урегулированию проблем и подлинному всеевропейскому единству, ради политической стабильности в регионе.



Святой правитель Руси был единодержавным князем. Под его крепкой и мудрой рукой дотоле разрозненные княжества с их правителями потянулись к политическому центру во главе с князем  Владимиром. Эта центростремительная тенденция нашла свое развитие в последующих веках  в феномене Российского Самодержавия, сочетавшего монархизм с принципами демократии и самоуправления на региональном уровне.
Возрождающийся суверенитет России, безусловная и беспрецендентная по нашему времени поддержка населением президента Владимира Путина, который руководствуется национальными интересами, -веское свидетельство сохранения россиянами исторической памяти о значимости нашего государства для судеб Европы и мира.


Вместе с тем, святой князь Владимир - миролюбивый правитель. Его потомок, Александр Невский сформулировал стратегический девиз русских: "Не в силе Бог, а в правде",
"Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет!"
Эту истину на своем опыте дознали древние монголы и тевтонские рыцари, представители польской и шведской корон, Наполеон и Гитлер. 
Современная Россия не угрожает соседям и не претендует на чужие территории, но бдительно охраняет свои границы, никому не позволяя безнаказанно нарушать их неприкосновенность.
Миф о "вторжении" российских войск на территорию братской Украины, очевидно, выгоден тем, кто с макиавеллианской хитростью хотел бы по всей Европе разжечь пожар войны...

Опыт стран Азии и Южной Америки доказывает, что сегодня Россия, благодаря ее нравственному авторитету, лидирует как миролюбивая держава, предлагая всем странам братские, партнерские отношения и многооб'емное сотрудничество, зиждущееся на принципах неукоснительного уважения взаимных интересов.
 Для нас это и есть завет князя Владимира и его державных потомков, которые превратили Русь уже в 11-ом веке в могущественное государство Европы, известное своими кровными связями со многими королевскими династиями.

Приняв святое крещение и став христианином, равноапостольный Владимир, вчерашний язычник, демонстрировавший свободные, разнузданные нравы, стал, под воздействием благодати Божией, воздержным и целомудренным человеком, верным супругом и заботливым, любящим отцом.
От него русский народ воспринял идеал библейского многочадия, супружеской верности, сохранения девства - душевной и телесной чистоты   молодежи - как необходимой предпосылки  гармоничного становления личности.
Вот почему западные либеральные "ценности"- гендерная программа, ведущая к дегуманизации и вырождению общества, сексуальная революция в жизни подростков, феминизм в его крайних формах - никогда не будут приняты народами России и введены в законодательное поле нашей страны. 
Напротив, идеалы моральной чистоты и целомудрия, материнства и отцовства, святости супружеских уз и незыблемости семейного уклада оказываются генетически близкими россиянам, несмотря на годы безбожной идеологии, господствовавшей в России в 20-ом веке...
Завершая свое размышление о  вкладе святого князя Владимира в становлении Русского Мира, еще раз подчеркну, что его современное возрождение - знак жизнеспособности православной русской цивилизации. 
Только учитывая "русский фактор", в смысле взаимообогащающего партнерства, современная Европа может отдалить грядущие потрясения экономического и политического характера, при осознании, что ось мировой политики окончательно развернулась на Восток - в сторону многополярной модели.
Святой князь Владимир это хорошо понимал, равно как и самый популярный политик наших дней, другой Владимир - Путин, президент России.

Протоиерей Артемий Владимиров,
член Союза писателей России, Москва.

Комментариев нет:

Отправить комментарий